Martín Bermúdez de la Puente y Ángela Pumariega -centro con los trofeos- con las autoridades y organizadores.

El tándem galaico-asturiano Martín Bermúdez de la Puente y la medallista olímpica Ángela Pumariega, que compitieron por el Real Club Náutico de Madrid, se proclamaron este domingo vencedores del Campeonato Ibérico de Snipe-Gran Premio Semana Abanca, que se celebró en aguas del embalse de San Juan, en plena Comunidad de Madrid de la mano del Náutico de la capital del Estado, apoyado por las federaciones de Madrid, España y Portugal y por el Club Marítimo de Vigo.

El evento también ha formado parte de la Semana Madrileña de la Vela en su primera parte, que tendrá en el 19 y 20 de octubre próximo, su continuación, con la presencia de la misma inmersa en la Semana Abanca, con regatas de varias categorías.

Se habían celebrado en San Juan en la jornada del sábado dos mangas, pues la tercera era de obligada suspensión por el fortísimo viento que alcanzó los 35 nudos… por ello el domingo se necesitaban al menos otras dos, si se quería poner en funcionamiento la opción de eliminar su peor puntuación a los participantes… y no solamente se lograba, sino que la generosidad del viento permitía que se contabilizaran tres mangas… la primera con fuertes vientos de más de 20 nudos del oeste, y en las dos últimas con una suave brisa de justo la mitad: 10 nudos.

El villagarciano Martín de la Puente con la gijones Angela Pumariega, no permitían ni un leve respiro a sus rivales, que llegaban a las cuatro mangas con cuatro primeros… en la quinta siendo ya Campeones Ibéricos, navegaron relejados siendo quintos en la manga de cierre, situándose en la primera plaza parcial Guerrero y María Fiestas del Náutico de Motril, seguidos de Peralta-Alvarez, y Bruggioni-Rosa, lo que les valía a estos últimos junto con la victoria del sábado, encaramarse en la segunda plaza; la tercera plaza definitiva era para el mallorquín Víctor Pérez que navegó con el madrileño Alberto Prado… completando un podio “made in Madrid”. El cuarto era para los capitalinos Peralta-Alvarez, y la quinta para Julio Soria y Rafael Calvo del Real Club Marítimo de Santander.

La numerosa flota gallega tenía por su mejor barco (amén del patrón vencedor) a Juan Deban y Angel Jiménez del Club Náutico de Villagarcía. Tras ellos los herculinos Cajade-Cabrerizo del Real Club Náutico de La Coruña, el tándem ferrolano López-Rosales y el Real Club Náutico de Vigo con Estevez-Fernández que tuvieron una actuación sobresaliente, pero con dos descalificaciones… una la evitaron al desecharla… pero la otra no… sino hubieran quedado en las primeas posiciones.

Por la flota valenciana los más destacados Grandos-Nespereira y Maldonado-Cebolla, mientras que los asturianos, amén de Pumariega tuvieron a Carlos Ordoñez y Leticia Pelayo su referente, que logró meterse en el top ten. El mejor portgués Antonio Viegas y Francisco Mauricio del Club de Vela de Lagos.

CAMPEONATO IBERICO DE SNIPE
GRAN PREMIO SEMANA ABANCA
CLASIFICACION GENERAL FINAL

1º Martín Bermúdez-Ángela Pumariega (RCN Madrid-RCAR Gijón) 4 puntos
2º Fabio Bruggioni-Luca Rosa (RCN Madrid) 9
3º Víctor Pérez-Alberto Prado (CN C’an Pastilla-RCN Madrid) 11
4º David Peralta-Carlos Alvarez (RCN Madrid-CN San Ramón) 13
5º Julio Soria-Rafael Calvo (RCM Santander) 16
6º José María Guerrero-María Fiestas (RCN Motril-Granada) 17
7º Juan Deben-Angel Ballesteros (CN Vilargarcía) 23
8º Alfonso Oña V-Alfonso Oña (RCN Madrid) 24
9º Antonio Viegas-Francisco Mauricio (CV Lagos-Portugal) 26
10º Carlos Ordoñez-Leticia Pelayo (RCAR Gijón) 27
11º Miguel Correa-Juan Correa (RCN Motril Granada) 7-2 = 9
12º Carlos Elosegui-Juan Ramón Jiménez (RCN Madrid) 30
13º Riku Vaariskoski-Matías Mikonnen (Helsingfors Segellalabb-Finlandia) 39
14º Juan Manuel Cajade-Angeles Cabrerizo (RCN La Coruña) 43
15º Jorn Haga-Esperanza Pérez (RCN Motril-Granada) 43
16º Juan Luis Granados-Martín Nespereira (RCN Valencia) 46
17º José Luis Maldonado-Miguel Cebolla (RCN Valencia) 50
18º Diego López-Carmen Rosales (CNR Ferrol) 51
19º Adrián Dupuy-Carlos Fernández (RCN Madrid) 52
20º Joaquín Armengot-Carmen Herrero (CM Santander-RCM Madrid) 60

Hasta 54 clasificados

04/04/19 – El RCN de Madrid acogerá el Campeonato Ibérico de Snipe

Las flotas española y portuguesa de Snipe en el Pantano de San Juan.

Fin de semana histórico para el Real Club Náutico de Madrid que organiza una espectacular edición del Campeonato Ibérico de Snipe en aguas de San Juan, con la presencia de 60 barcos de las flotas española y portuguesa, contando con representación clubes de Galicia, Asturias, Cantabria, Valencia, Murcia, Andalucía, Madrid, Lisboa y Oporto.

El evento cuenta con el apoyo de las federaciones española, portuguesa y madrileña, así como del Club Marítimo de Vigo que como organizador de la Semana Abanca ha incluido este año uno de sus ciclos en aguas de San Juan, y con el Náutico de Madrid han decidido que este campeonato, sea como un preludio del más importante evento de nuestro país, a nivel de multideporte náutico, cara al próximo mes de octubre.

Los días de competición serán el sábado y el domingo, con comienzo de las mangas a la una de la tarde en lo que respecta a la jornada del sábado, y a las doce en la dominical. Toda vez que los organizadores han logrado alcanzar el máximo de participantes que era 60, se navegará en grupos de 20 snipes, con la intención de que se celebren tres pruebas en cada una de las dos jornadas… si se llegaran a celebran cuatro mangas cada snipe podrá desechar su peor puntuación.

En línea de salida estarán snipistas de la calidad de los andaluces que representan a los clubes de Motril y Marbella: José María Guerrero y María Fiestas, que formaron parte del Equipo de España en el Mundial 2018, y que se impusieron en la Copa del Rey de Snipe. También competirán Alfredo Maristany y Patricia García del Náutico de Madrid que fueran campeones nacionales en la categoría máster en 2017, el gallego Martín Bermúdez de la Puente y la asturiana medalla de oro olímpica en Londres, Angela Pumariega, primeros del ranking nacional de la clase snipe en 2018.

Otros dignos de resaltar son la pareja de Motril y Cartagena Jorn Haga y Esperanza Pérez que fueron campeones mundial gran máster en 2018, los herculinos Juan Manuel Cajade y Antolín Alejandre del Real Club Náutico de La Coruña que lograron el oro nacional como máster en 2017 o los también campeones de España Miguel y Juan Correas del Náutico de Motril… otros de los favoritos con los gallegos Juan Manuel Estévez y David Fernández del Real Club Náutico de Vigo, los cántabros Francisco Javier Díaz y Carmen Hontañón del Real Club Marítimo de Santander, los asturianos Carlos Ordoñez y Leticia Pelayo del Real Club Astur de Regatas de Gijón o el que fuera mejor regatista valenciano 2018, José Luis Maldonado que navegará con Miguel Cebolla del Real Club Náutico de Valencia, o la pareja Iván y Bruno Miguelez del gallego club del CINA de Arousa.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here